Glückwunsch: Jana Franz offiziell „Lehrerin“

Nie mehr Kekse. Das poröse und übermäßig gereichte Grundnahrungsmittel der Lehrerausbildungsseminare wird Jana Franz wohl nicht mehr anrühren. Am Mittwoch stand für die „Anwärterin“ die Prüfung an. Im Fach Erdkunde ging es mit der Klasse R10a um „Bevölkerungsdiagramme“. „Satte Rabatte – Prozentrechnung im Alltag“ war ihr Thema für Mathematik im „E“-Kurs des 7. Jahrgangs. Jetzt ist Jana Franz offiziell „Lehrerin“. Herzlichen Glückwunsch.

 

Lehrer

 

 

Alexandra Adler (Ad) Corinna Berstermann-Wehking (Ber)     Katja Borgstedt (Bo)
 -Klassenlehrerin 9c- -Klassenlehrerin 9d- -Klassenlehrerin 10c- 
 Ma, D, kRel, W, HW, TG  E, D, Bio,   E, D, Ge, Erd, Pol
 Fachkonferenzleitung Deutsch  -Fachbereichsleitung Sprachen-  AG Schülerbibliothek
   -Fachkonferenzleitung Biologie und Englisch- Personalrat  
  Sprachkoordinatorin, Vertrauenslehrerin, Präventionsbeauftragte, SV-Lehrerin  
     
 
Julia Darnauer (Dar) Abdullah Aksel  Malte Dessau (Das) 
- Förderschullehrerin- -islam.Religionunterricht-    -Förderschulehrer-
     

 

 

     
 Janina Dierker (Die)   Kerstin Flaßkamp (Fla)  
 -Klassenlehrerin 8c-  Ch, Bio  
   De, Ku  -Fachkonferenzleitung Chemie-  
 AG Theater           -Sicherheitsbeauftragte-   
    - Foto folgt -
 Mechthild Günther (Gün)   Vanessa Harvey (Hay) Eila Hillen  
  -Klassenlehrerin 7c-  E, Ku, Erd eRel, D, Erd, Ge, Bio, GuS
 D, kRel, Che  AG Tanzen - Klassenlehrerin 6a -  
 -Fachkonferenzleitung Religion-  -Fachkonferenzleitung Kunst-  AG Yoga 
   SV - Lehrerin  
   
 Jeanine Höcker Jürgen Höcker (Hö)  Hanna Holthusen 
 -Referendarin- -Klassenlehrer 6b-  -Klassenlehrerin 7b-
 Ma, E Ma, D, E, Bio,Erd, Ge, Pol  Ma. W, Ge, Erd, Pol 
   -Personalratsvorsitzender-  -Organisation von Schulveranstaltungen-
     

   
 Michael Jäkel (Jäk) Dounia Strunk  Meike Kappelmann (Ka) 
  -Klassenlehrer 9a- -Referendarin- D, E, Bio , WuN

Ma, Wi, Ku, INF

AG Homepage, AG Medienscouts

Französisch,

Isl. Religionsunterricht 

 

-Beratungslehrer-

 

 

 


 -Fachkonferenzleitung Mathematik, Informatik-

   

-Fachbereichsleitung Mathematik - Naturwissenschaften-

-MINT - Beauftragter-

-Projektleitung Tabletklassen-

   
   
Simone Kentsch (Ken)   Kersten Klausing (Kla) Maria Mattick (Ma) 
 - Klassenlehrerin 8a- Ma, Phy, Ch  D, HW, Ge, Pol, Wi
   -Fachleitung Physik- -Fachkonferenzleitung Hauswirtschaft-
     -Fachkonferenzleitung Wirtschaft-
    -Fachbereichsleitung GSW-
     
 
 Petra Muckelmann (Mm) Marion Neumann (Neu)   Kerstin Prume (Pru)
-Klassenlehrerin 9b-  -Klassenlehrerin 10b-  E, Bio 
Ma, Sp, Erd, Bio  Ma, Sp, Erd  
  AG Schulsanitäter  
   -Fachkonferenzleitung Erdkunde-  
  Personalrat  
  Gleichstellungsbeauftragte  
  Nina Retemeyer (Ret) Axel Rothkehl (Rot)  Benjamin Rothkehl (RotB)
-Klassenlehrerin 5a- -Klassenlehrer 10b-  -Klassenlehrer 10d- 
 Frz, Mu, Ku,E Ge, eRel, Pol, Erd, W E, Sp, Ge 
                                                                         Fachkonferenzleitung Musik Fachkonferenzleitung Geschichte/Politik

 Fachkonferenzleitung Sport

Fachberater Sport der NLSchB

 

   
               Nils Schäffer              Marc Selige (Sel)                    Susanne Sommer (So) 
           -Klassenlehrer 7a-          Phy, Mu, Inf, Te, Bio ,Ma                        D, E, kRe
            D,Erd,Te,W,Phy,Ch    Fachkonferenzleitung Technik                                
                            Steuergruppe  
   

 

               
Petra Spille (Sp) Dirk Steuwer (Ste)   Katharina Strob (Str)
                   -Klassenlehrer 7b-         -Klassenlehrerin 6c-   
D, Mu   D, E, Ge, Pol, Erd, Wi    D, Sp, kRel, Mu,Ma

 

             Sicherheitsbeauftragter 

      Fachkonferenzleitung Sport
 

Datenschutzbeauftragter

Steuergruppe
 
Marietta Vortkamp Karin von Pentz (vPe) Sebastian zur Heide  
-Klassenlehrerin 6a-  Frz, E, Ge, Pol DAZ 
D, Mu, Ku, Bio, WPK Theater Fachkonferenzleitung Französisch  
AG Poetry Slam; Projekt Mail Art  

                                              

 Inklusionsbeauftragte    
Steuergruppe    
Schulmediatorin