Glückwunsch: Jana Franz offiziell „Lehrerin“

Nie mehr Kekse. Das poröse und übermäßig gereichte Grundnahrungsmittel der Lehrerausbildungsseminare wird Jana Franz wohl nicht mehr anrühren. Am Mittwoch stand für die „Anwärterin“ die Prüfung an. Im Fach Erdkunde ging es mit der Klasse R10a um „Bevölkerungsdiagramme“. „Satte Rabatte – Prozentrechnung im Alltag“ war ihr Thema für Mathematik im „E“-Kurs des 7. Jahrgangs. Jetzt ist Jana Franz offiziell „Lehrerin“. Herzlichen Glückwunsch.

 

Lehrer

 

 

 


 

 

 

Alexandra Adler (Ad)   Corinna Berstermann (Ber)
 -Klassenlehrerin 10c-    -Klassenlehrerin 10b-
 Ma, D, kRel, W, HW, TG   E, D, Bio, AG TELC
 Fachkonferenzleitung Deutsch   Vertrauenslehrerin, Präventionsbeauftragte
     Fachkonferenzleitung Biologie und Englisch
    Fachbereichsleitung Sprachen
     

 

 

 
 Katja Borgstedt (Bo) Julia Darnauer  Malte Dassau (Das)
-Klassenlehrerin 8c-  -Förderschulehrerin-  -Förderschulehrer-
 E, D, Ge, Erd, Pol    
 AG Schülerbibliothek    
     
     
     
     
  Janina Dierker (Die)   
  Klassenlehrerin 7c  
    De, Ku  
     
 
 Kerstin Flaßkamp (Fla) Jana Franz (Fra)  Tanja Friedhof (Fried)  
Ch, Bio Referendarin  D, E, Sp   
 Fachkonferenzleitung Chemie Ma, Erd    
-Sicherheitsbeauftragte-       
 
   Mechthild Günther (Gün)
 Vanessa Harvey (Ha)
   -Klassenlehrerin 8a- -Klassenlehrerin 8b-
  D, kRel, Che   E, Ku, Erd
  Fachkonferenzleitung Religion/Werte u. Normen  
     
 - Foto folgt -  
 Eila Hillen (Hil) Jürgen Höcker (Hö)   
 -Klassenlehrerin 5a- -Klassenlehrer 8c-   
 eRel, D, Erd, Ge, Bio, GuS Ma, D, E, Bio,Erd, Ge, Pol   
AG Yoga  Personalratsvorsitzender  
 Steuergruppe    

 
 Michael Jäkel (Jäk) Meike Kappelmann (Ka)  Kersten Klausing (Kla)
 -Klassenlehrer R10a-    
Ma, Ku, Inf, W, AG Homepage D, E, Bio , WuN,  Ma, Phy, Ch

Beratungslehrer

   

Fachkonferenzleitung Mathematik,

Informatik

   
Fachbereichskonferenzleitung Mathematik- Naturwissenschaften    

 
 
 Simone Kentsch (Ken)   Maria Mattick (Ma) 
 -Deutsch als Zweitsprache-    
    D, HW, Ge, Pol, Wi
     Fachkonferenzleitung Hauswirtschaft
    Mitglied im Personalrat
    Fachbereichsleitung GSW
 
 Petra Muckelmann (Mm) Marion Neumann (Neu)   
-Klassenlehrerin H10d-  -Klassenlehrerin R9a-   
Ma, Sp, Erd, Bio  Ma, Sp, Erd  
  Fachkonferenzleitung Erdkunde  
   Gleichstellungsbeauftragte  
     
 
 
Christine Pots (Pots)    Nina Retemeyer (Ret)
    Klassenlehrerin 6b
 E, D, Bio,Ku   Frz, Mu, Ku
     Fachkonferenzleitung Musik

 

 
  Axel Rothkehl (Rot) 
    -Klassenlehrer R9b-
  Ge, eRel, Pol, Erd, W
  Fachkonferenzleitung Geschichte/Politik
   
 Benjamin Rothkehl (RotB) Marc Selige (Sel)  Susanne Sommer (So) 
-Klassenlehrer 9d-     D, E, kRel 
E, Sp, Ge   Phy, Mu, Inf, Te, Bio   
 AG Fussball Fachkonferenzleitung Technik, Musik  
   Steuergruppe

 

               
 Petra Spille (Sp)                   Sabrina Schöpper   
 D, Mu                    Förderschullehrerin                   
     
     
 
Dirk Steuwer (Ste)  Katharina Strob (Str)  
-Klassenlehrer 7b-  -Klassenlehrerin 6c-    
D, E, Ge, Pol, Erd, Wi D, Sp, kRel, Mu,Ma  
 Sicherheitsbeauftragter Fachkonferenzleitung Sport  
   Koordination Hausaufgabenbetreuung  
  Steuergruppe  
 
Marietta Vortkamp Karin von Pentz (vPe) Sebastian zur Heide  
-Klassenlehrerin 6a-  Frz, E, Ge, Pol DAZ 
D, Mu, Ku, Bio, WPK Theater Fachkonferenzleitung Französisch  
AG Poetry Slam; Projekt Mail Art  

                                              

 Inklusionsbeauftragte    
Steuergruppe    
Schulmediatorin